Сетевые технологии - как сделать сеть своими руками

Куда девается скорость интернета?

Почему интернет так медленно работает, хотя провайдер заявляет скорость 100 мегабит, а страницы открываются еле-еле? Действительно, с нашими скоростями и мощностями такие вопросы давно должны были уйти в прошлое... однако это не всегда так. Давайте разберёмся, куда девается заявленная скорость и проверим, кто виноват: провайдер, роутер или какие-то программы (в том числе, вирусные) замедляют наш интернет.

Устанавливаем простенький FTP-сервер в среде Windows Server 2008/2012

Бывают случаи, когда возникает необходимость установить простой, но при этом функциональный FTP-сервер, причём не в провайдерской "локалке", а чтобы можно было безопасно предоставлять доступ к файлам коллегам и партнёрам. Конечно, облачные сервисы сейчас довольно успешно решают эту задачу, однако некоторые программные комплексы до сих пор требуют в обязательном порядке наличия FTP. Именно такой случай рассмотрим в статье.

Как настроить общий доступ к принтеру

Иногда возникает необходимость настроить принтер таким образом, чтобы на него была возможность печатать с нескольких компьютеров. Действительно, очень удобно и экономно, не нужно покупать несколько принтеров, либо стоять в очереди у одного компьютера с флешками, чтобы что-то напечатать. Рассматриваем несколько способов, как сделать принтер общим.

Как организовать совместный доступ к файлам и папкам (простой способ для домашней сети)

Сеть предоставляет множество удобных функций, одна из них организация общего доступа к файлам и папкам, что бывает очень удобно при создании семейной "файлопомойки", либо совместной работы с какими-то документами.

Ограничения технологии Powerline

Здесь поговорим о тех случаях, когда использовать технологию Powerline нежелательно из-за некоторых технологических ограничений. Их не так много, но они есть.

Как сделать интернет на даче?

В этой статье мы рассмотрим различные варианты организации доступа к сети интернет, когда он требуется на даче.