Словарь наиболее популярных компьютерных специальных терминов и профессионального сленга

Оборудование

Системные устройства

Системный блок - это и есть сам компьютер. Некоторые неправильно называют системный блок "процессором", однако, это является грубейшей ошибкой, т.к. процессор - это сердце компьютера, которое находится внутри системного блока.

Центральный процессор (CPU, Камень, Проц) - самый главный "вычислитель" в компьютере. Выполняет математические операции и осуществляет управление всеми устройствами компьютера. Находится непосредственно на материнской плате.

Материнская плата компьютера (Системная плата, Основная плата, Мать, Материнка, Motherboard, Mainboard) - основная плата компьютера, к которой подключаются все системное и периферийное оборудование.

Оперативная память (RAM, ОЗУ, Оперативка) - временная энергозависимая память компьютера, которая используется для хранения выполняющихся программ и данных, с которыми выполняются операции в данный момент.

Жесткий диск (Накопитель на жестком магнитном диске, НЖМД, Винчестер, Винт, Хард, HDD, Hard Disk Drive) - накопитель информации на базе жестких магнитных дисков. Отличается возможностью хранить довольно большие объемы информации, а так же высокой скоростью чтения/записи содержащейся на нем информации.

Видеокарта (Видеоконтроллер, Видюха, Видеобластер, Video Card, Video Controller) - устройство, позволяющее выводить текстовую и графическую информацию на монитор компьютера, телевизор или проектор.

Звуковая карта (Звуковуха, Аудиоконтроллер, Sound Card, Sound Controller, SoundBlaster, Audio Codec) - устройство, позволяющее выводить звук на аудиоколонки, наушники и другие звуковые устройства, а также записывать звук с микрофона и других звуковоспроизводящих устройств.

CD/DVD-привод (Сидюк, Дивидюк, CDROM, DVDROM) - устройство, предназначеное для чтения и записи оптических (лазерных) дисков.

Дисковод (Дисковерт, Флоппик, FDD, Floppy Disk Drive) - устройство, предназначеное для чтения и записи гибких магнитных дисков (дискет).

Картридер (CardReader) - устройство, предназначеное для чтения/записи флеш-карт различных типов.

Периферийные устройства

Монитор (дисплей) - используется для вывода информации из компьютера. Подразделяются на ЭЛТ (на базе электронно-лучевой трубки) и LCD (жидкокристаллический). Первый тип плавно, но уверенно продолжает покидать наши дома и рабочие места, однако остались еще рабочие места, на которых стоят высококачественные "трубочные" мониторы с большой диагональю экрана. Обычно это рабочие места дизайнеров, которым важно высокое качество цветопередачи.

Клавиатура (клава, кейборда, keyboard) - самое основное и, по роду службы, самое выносливое устройство компьютера, основная цель которого ввод информации в компьютер, а неосновная - противостояние заползающим тараканам, пролитому кофе, компоту, чаю и прочим напиткам и едой, которую любят кушать и пить люди сидя за компьютером. Причем, в соответствии с законом подлости, - чем клавиатура дороже, тем хуже она оказывает сопротивление "не основным" факторам.

Мышка (мышь, хвостатая, mouse) - манипулятор, который позволяет облегчить работу пользователя в графической среде операционной системы Windows, независимо от версии. Это маленькое периферийное устройство существенно чаще других:
       - падает на пол;
       - остается без хвоста;
       - чаще всего выходит из строя.
Применительно к мыши используются такие термины, как "клик" или "щелчок" (от английского click - щелчок) - этими словами обозначается нажатие на правую или левую кнопку мыши. "Двойной клик" или "Двойной щелчок" - означает два нажатия на кнопку мыши с минимальным интервалом времени между нажатиями, т.е. если Вам говорят, что нужно сделать "Двойной клик", либо "Два раза кликнуть" левой кнопкой мыши, то это означает, что Вам необходимо с минимальным интервалом времени два раза нажать на левую кнопку мыши.

Принтер (как выбрать принтер - скоро на нашем сайте) - устройство, позволяющее печатать на бумаге текст, картинки, фотографии, а на экземплярах, оборудованных специализированными лотками, возможна печать на дисках и пластиковых картах. Позразделяются на четыре типа:
- матричный - это такой противно визжащий агрегат, который печатает медленно, одним цветом и шумно. Используются такие принтеры преимущественно в супермаркетах МЕТРО, ну и еще кое-где. Отличается этот принтер по истине копеечной стоимостью расходных материалов. Принцип работы очень сильно схож с печатной машинкой - маленкие иголочки печатающей головки ударяют по красящей ленте и, таким образом, переносится изорбажение на бумагу. Пригодны эти принтеры исключительно для печати текста на бумаге.
- струйный - эти принтеры используют жидкие чернила, которые наносятся на бумагу через сопла пьезоэлектрических головок. Отличаются количеством цветов в картриджах, количеством использующихся одновременно картриджей, скоростью и качеством печати. Пригодны для печати на бумаге и на специализированной пленке текста, картинок, фотографий, а так же дисках и пластиковых картах (в зависимости от модели принтера). Отличаются невысокой стоимостью самих принтеров и высокой стоимостью расходных материалов.
- лазерный - изображение на бумагу наносится путем переноса тонера с вала фотобарабана и прижигается печкой. Отличительное свойство этих принтеров - высокая скорость печати, дороговизна самих принтеров и относительная дешевизна расходных материалов. Пригодны для печати на бумаге и специализированной пленке.
- термопринтер - эти принтеры окружают нас повсеместно, начиная с кассовых аппаратов и заканчивая факсами и принтерами этикеток. В этой модели принтеров используется либо термоперенос краски с красящей ленты (термотрансферный принтер), либо используется бумага со специальным покрытием, которое темнеет при нагревании.

Сканер (как выбрать сканер - скоро на нашем сайте) - устройство, позволяющее переносить информацию с бумаги, либо фотопленки в память компьютера в электронном виде. Подразделяются сканеры на пять видов:
- ручной (он же "грабля) - этот сканер вы держите в руках и проводите им по поверхности сканируемой страницы текста. Весьма непрактичные устройства - используются только там, где они действительно незаменимы.
- планшетный - самый распространенный сканер для дома и офиса. Есть предметное стекло, на которое кладется оригинал, есть крышка, которой этот оригинал закрывается и таким образом прижимается к стеклу для лучшего сканирования. Имеются экземпляры с так называемыми слайд-модулями - позволяют сканировать фотопленки или слайды.
- слайд-сканер - из названия уже понятно, что данный сканер используется исключительно для сканирования фотопленок и слайдов. При этом качество сканирования у слайд-сканера, безусловно, выше, чем у планшетного со слайд-модулем.
- промышленный - эти сканеры, как понятно из названия, используются только в профессиональных целях, стоют несусветно дорого и дома никому определенно не нужны. Обычно могут сканировать оригиналы, размером превышающие обычные студенческие "ватманы" формата А1.
- сканер штрихкодов - с этой разновидностью сканеров мы сталкиваемся каждый раз, когда попадаем в магазин самообслуживания. Специализированные сканеры, созданные исключительно для распознавания штрихкодов.

Программная среда

Байт (Byte) - единица информации в компьютерном представлении. В одном байте содержится 8 бит (Bit). Байт может принимать 256 значений - от 00000000 до 11111111 в двоичном представлении или от 0 до 255 в десятичном, а так же от 00 до FF в шестнадцатеричном. При оценке объема файла или объема накопителей информации обычно используют приставки кило-, мега-, гига- и тера-. При этом следует помнить, что в одном килобайте содержится 1024 байта, таким же образом 1 мегабайт равен 1024 килобайтам, в гигабайте содержится 1024 мегабайта, а в терабайте - 1024 гигабайта. Именно из-за пренебрежения изготовителями "флешек" этого правила все пользователи покупают флешку, на которой написано, например, 1 Гигабайт, а на ней на самом деле всего 1 000 000 000 байт и в результате флешка распознается системой, как будто на ней порядка девятисот мегабайт. Это следует учитывать при покупке флеш-накопителей, что это не обман, а просто у них так заведено.

Клик, щелчок (от английского Click - щелчок) - нажатие на правую или левую кнопку мыши. "Двойной клик" или "Двойной щелчок" - означает два нажатия на кнопку мыши с минимальным интервалом времени между нажатиями, т.е. если Вам говорят, что нужно сделать "Двойной клик", либо "Два раза кликнуть" левой кнопкой мыши, то это означает, что Вам необходимо с минимальным интервалом времени два раза нажать на левую кнопку мыши.

Скриншот (ScreenShot) - снимок экрана. Самый простой способ сохранить в файл то, что сейчас видно на экране компьютера - это нажать кнопку Print Screen (находится слева от Scroll Lock и Pause/Break). Обычно этот метод используется при написании инструкций и обращений в техподдержку.

Файл (File) - это определенный объем информации, упорядоченной определенным образом. Файлы могут содержать графическую информацию, текстовую информацию и видеоряд. Так же существуют файлы настроек программ или оборудования, двоичные исполняемые файлы (программные) и системные файлы для различных нужд.

Папка, каталог, директория (Folder, Directory) - это каталог, в котором могут хранится файлы и другие каталоги. Служат для структуризации расположения файлов на информационном носителе. Папкой каталог стал называться после появления визуальных интерфейсов Windows 3.1 и MacOS, а так же XWindow для Linux.

Буфер обмена (Clipboard) - это раздел памяти, выделяемый для хранения временных данных. Буфер обмена используется для копирования файлов, фрагментов текста и изображений.

Сленг на все случаи жизни

Окирпичивание - приведение в совершенно неработоспособное состояние мобильного устройства: смартфона, планшета и т.п.

Теги: обучение, словарь компьютерного сленга

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе:

  • Почему именно диск C:, а не A: или B:?
  • Урок 5. Учимся пользоваться программой MS Word 2007
    Часть 2
  • Урок 4. Учимся пользоваться программой MS Word 2007
    Часть 1
  • Урок 3. Системные компоненты компьютера
    Или что находится в системном блоке
  • Урок 2. Учимся пользоваться Windows Или когда, куда и сколько раз нужно нажимать
  • Урок 1. Из чего состоит компьютер
    Или учимся называть вещи своими именами
  • Словарь наиболее популярных компьютерных специальных терминов и профессионального сленга