Как продлить жизнь батареи ноутбука

В наши дни всё больше и больше людей предпочитают обходиться легкими и мобильными компьютерами - ноутбуками. В действительности, если компьютер используется только для навигации в сети Интернет, да чтобы бумажки печатать и к нему не предъявляются требования, как к игровому компьютеру, то ноутбук имеет большое конкурентное преимущество, т.к. занимает меньше места и может следовать за своим хозяином в любых поездках и командировках.

Однако, миниатюрность имеет и свою оборотную сторону. Это касается необходимости регулярной очистки системы охлаждения ноутбука от пыли, а так же ограниченного ресурса батареи. Если вы используете ноутбук, исключительно, когда работаете дома и компьютер подключен к сети, то вас, в принципе, может не волновать этот момент, но если компьютер бывает нужен в пути, то возникает вопрос, что делать, чтобы либо продлить срок службы батареи, либо решать вопрос о ее ремонте или о замене.

По запросу "как восстановить батарею на ноутбуке" в поисковой системе Яндекс вы можете найти немало полезных статей, как восстановить работоспособность батарей для ноутбуков, где рассматриваются различные способы применительно к разным производителям, мы же поговорим о том, как продлить срок службы новой батареи и как можно попытаться немного "раскачать" старую батарею.

Вообще, батареи для ноутбуков делятся на три типа: Никель-Металлгидридные, Литий-Ионные и Литий-Полимерные. Причем первые можно рассматривать лишь теоретически, т.к. в наши дни они почти не используются. Это батареи, для которых очень важно соблюдение циклов зарядки-разрядки.

В остальном, первое правило, когда вы только приобрели ноутбук или нетбук, батарею надо сразу разрядить до конца (если она уже не разряжена), после этого провести 10 циклов зарядки-разрядки. После этого, в принципе, что литий-ионной батарее, что литий-полимерной становится наплевать на циклы зарядки-разрядки, т.к. у них отсутствует "эффект памяти", однако следует помнить - нельзя долго хранить полностью заряженными эти батареи. Полностью разряженными тоже, т.к. от долгого лежания в разряженном состоянии в батарее начинаются необратимые химические процессы.

Кратковременно можно увеличить емкость батареи, проведя опять же несколько циклов полной зарядки-разрядки. Иногда при этом у аккумуляторов открывается второе дыхание.

Так же необходимо помнить, что работающий вхолостую BlueTooth модуль, очень яркая подсветка экрана и большое количество работающих процессов в автономном режиме вызывают повышенное энергопотребление. Это я сказал к тому, что если у вас новый ноутбук, у которого производителем заявлено, например, 3 часа работы от аккумулятора, то помните, что это расчетное время при минимальной нагрузке. И этот фактор уже подвластен вам, на сколько экономно вы будете использовать ресурсы ноутбука при работе от аккумулятора.

Напоследок хотелось бы отметить, что для лучшей работы ноутбука, все таки рекомендуется использовать фирменные батареи от производителей, т.к. неправильно собранная или отремонтированная батарея может вывести из строя контроллер заряда. Ремонт этого контроллера может стоить дороже стоимости новой батареи.

Теги: полезные советы, как продлить жизнь аккумулятору

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе:

  • Вред от 5G – правда или миф?
  • Информационная безопасность: как придумать надёжный пароль? (микроликбез)
  • Глушилка камер - правда или лохотрон?
  • Как правильно выбрать хостинг
  • Где находится автозагрузка в Windows 7/Vista/XP? (микроликбез)
  • Как уберечься от вирусов
  • Куда деваются гигабайты на жёстком диске?
  • Как уберечь себя от покупки поддельного картриджа?
  • Как продлить жизнь батареи ноутбука
  • Как бесплатно или недорого автоматизировать свою бухгалтерию?
  • Машинный перевод или человеческий - что выбрать?
  • С чего начинается создание сайта?
  • Где лучше разместить сервер: дома или в датацентре?
  • Информационная безопасность.
    Берегись мошенника: обзор популярных лохотронов.
  • Как оптимизировать работу компьютера
  • Что следует приобрести к новому компьютеру или ноутбуку?
  • Сколько стоит компьютерная помощь?