Что следует приобрести к новому компьютеру или ноутбуку?

Вот такой вопрос мы сегодня будем с вами рассматривать. Хотя, казалось бы, - все очевидно, однако, важно ничего не упустить. Начнем с аксессуаров для стационарного компьютера.

И так, начнем с выбора клавиатуры и мыши. На что тут следует обратить внимание? На разъемы, к которым последние имеют возможность подключения. Самая распространенная ошибка: на новом компьютере нет разъемов PS/2, - в этом случае нужно приобретать исключительно USB-устройства.

Веб-камера и гарнитура (наушники+микрофон).

Эти нехитрые вещи понадобятся вам для того, чтобы общаться с другими людьми посредством Skype, Mail.ru-агент, QiP, Мультифон и прочими благами цивилизации. Если вы не захотите сразу приобретать веб-камеру - не страшно. Ее функционал состоит исключительно в том, чтобы ваш собеседник вас видел. И только. Кстати, если "вебку" для общения через интернет-пейджер можно купить из разряда "что подешевле", то с гарнитурой разговор другой. Тут лучше немного переплатить, чтобы избежать потом проблем со звуком. Чаще всего у дешевых гарнитур очень сильно фонит микрофон. Есть еще вариант - USB Skype-трубка. Теоретически, может работать с любым интернет пейджером, поддерживающим такие устройства. Но гарнитура подходит к большему количеству различных интернет-пейджеров, а так же имеется возможность голосового общения в некоторых сетевых играх.

Принтер и сканер - все в одном или по отдельности: что лучше?

Вообще говоря, многофункциональные устройства (МФУ, все в одном, All-In-One) вне конкуренции, когда нужно сэкономить место. На этом их преимущества, пожалуй заканчиваются. Приведу несколько причин:

- если ломается что-то одно (принтер или сканер), в ремонт относится целиком оборудование, т.е. на время ремонта вы лишаетесь и одного и другого;
- обычно и принтер и сканер среднего качества, т.е. профессионально сделать скан или что-то распечатать в фотографическом качестве может являться проблемой;
- на сканерах многофункциональных устройств отсутствует слайд-модуль, что для некоторых тоже может стать проблемой.

Из всего этого следует, что многофункциональное устройство следует покупать только, если очень критична экономия места или вы очень ограничены в деньгах, а нужно и то и другое ("комбики" обычно стоят дешевле). Иначе лучше взять все по отдельности по желаемым характеристикам.

Всякие псевдополезные аксессуары.

К ним можно отнести светодиодную лампочку для подсветки клавиатуры, различные подогревы чашек для кофе, опять же под USB, пепельницы и т.п.

Это уже на свое усмотрение, только имейте ввиду, что весь этот обвес, хоть и потребляет совсем мало электроэнергии, но все равно нагружает ваш блок питания, поэтому сперва убедитесь, что у вас он мощный и соответствует конфигурации компьютера.

Источник бесперебойного питания (ИБП, UPS).

Это вещь, на которой люди чаще всего экономят. Приобретается данное устройство, когда уже жареный петух клюнет, т.е. мигнет свет и пропадет добрая часть работы или, еще того хуже, сломается компьютер. Если у вас часто происходят перебои с электропитанием… даже, если изредка, лучше перестраховаться и купить. Денег потратите не особо много, но об этой трате не пожалеете. (Скоро на нашем сайте: Как выбрать источник бесперебойного питания).

Для ноутбука.

Здесь, в принципе, условия все те же (только клавиатура не требуется и мышь должна быть USB, а так же нет необходимости в покупке ИБП), разница в том, что для ноутбука необходимо приобрести накроватный столик, если вы планируете использовать его сидя на мягком или лежа в постели. Дело в том, что ноутбук нельзя ставить на мягкое - таким образом закрываются вентиляционные отверстия, что неминуемо вызывает перегрев и ведет к повышенному износу, а также, как следствие, сокращает срок службы ноутбука. Держать ноутбук на коленях по исследованиям ученых - тоже не безопасно, т.к. любой ноутбук оказывает постоянное термическое воздействие на ноги, что может негативно сказываться на состоянии здоровья. Поэтому эксплуатировать ноутбук следует лишь на ровной поверхности. Сохраните здоровье свое и своего ноутбука.

Общие советы.

Рекомендую приобрести специализированные салфетки для протирки экранов и пластиковых поверхностей. Особенно актуальна протирка клавиатуры, на которой за полгода накапливается больше микробов, чем под ободком унитаза.

Теги: полезные советы, компьютер, ноутбук, нетбук

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе:

  • Вред от 5G – правда или миф?
  • Информационная безопасность: как придумать надёжный пароль? (микроликбез)
  • Глушилка камер - правда или лохотрон?
  • Как правильно выбрать хостинг
  • Где находится автозагрузка в Windows 7/Vista/XP? (микроликбез)
  • Как уберечься от вирусов
  • Куда деваются гигабайты на жёстком диске?
  • Как уберечь себя от покупки поддельного картриджа?
  • Как продлить жизнь батареи ноутбука
  • Как бесплатно или недорого автоматизировать свою бухгалтерию?
  • Машинный перевод или человеческий - что выбрать?
  • С чего начинается создание сайта?
  • Где лучше разместить сервер: дома или в датацентре?
  • Информационная безопасность.
    Берегись мошенника: обзор популярных лохотронов.
  • Как оптимизировать работу компьютера
  • Что следует приобрести к новому компьютеру или ноутбуку?
  • Сколько стоит компьютерная помощь?